День молодежной науки «Научный центр мирового уровня как площадка для роста новых научных кадров»


День молодежной науки «Научный центр мирового уровня как площадка для роста новых научных кадров»

День молодежной науки «Научный центр мирового уровня как площадка для роста новых научных кадров»

8 февраля в Точке кипения Центра Алмазова прошел День науки. В целях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 мероприятие состоялось в онлайн-формате, оно включало уникальные лекции от известнейших представителей научного сообщества Центра Алмазова.

Трансляция
Программа

С приветственным словом к участникам обратился министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Альбертович Мурашко, выразив признательность российским ученым за миллионы спасенных, благодаря их открытиям и изобретениям, жизней. Также участников поприветствовал заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Алексей Михайлович Медведев. Алексей Михайлович отметил возрастающую важность привлечения молодежи к науке, выдвижения новых оригинальных идей и подготовки высококвалифицированных кадров в сфере медицины и здравоохранения.

Генеральный директор Центра Алмазова Евгений Владимирович Шляхто поздравил студентов и молодых ученых с Днем науки и рассказал о современных веяниях и инновациях в сфере медицинского образования, создании экосистемы, в которой тесно взаимодействуют наука, образование и практическое здравоохранение, а также познакомил с перспективами медицинского образования.

Декан лечебного факультета Института медицинского образования Галина Александровна Кухарчик осветила вопросы моделирования и реализации индивидуальных образовательных траекторий, наглядно продемонстрировала модель медицинского образования и особенности образовательных траекторий непосредственно в Центре Алмазова.

Заместитель генерального директора по научной работе НМИЦ им. В. А. Алмазова Александра Олеговна Конради выступила с интереснейшей лекцией о научной карьере в современном мире, поделилась актуальной информацией из мира медицинской науки, подробно рассказала о том, какие трудности встречаются на пути молодого ученого, каким должен быть идеальный научный руководитель, о «синдроме самозванца» и о том, как с ним бороться и даже дала рутинные практики начинающим исследователям, которые могут пригодиться и уже более опытным ученым.

 

Заведующий НИЛ молекулярного и клеточного моделирования и генной терапии Центра персонализированной медицины Анна Александровна Костарева прочитала лекцию о фундаментальной медицинской науке, поделилась своим личным опытом из этой области, детально рассказала о том, что именно на сегодняшний день необходимо молодому клиницисту, чтобы серьезно заниматься наукой, поведала о сложностях современной биологической науки.

Лекции, приуроченные ко Дню российской науки, бесспорно являются уникальным инструментом не только для общего образования и формирования научного мировоззрения, то также мотивацией молодежи к занятию наукой и проведению собственных исследований. Все участники получили массу ценной и актуальной информации о становлении молодого ученого уже со студенческой скамьи, формировании научного мышления, перспективах и инновациях в области современного медицинского образования. Мы благодарим спикеров за неоценимый вклад в развитие молодежной науки, а студентов и молодых ученых за участие в мероприятии.


03.02.2022

Возврат к списку