НМИЦ им. В. А. Алмазова получил статус научного центра мирового уровня


НМИЦ им. В. А. Алмазова получил статус научного центра мирового уровня

НМИЦ им. В. А. Алмазова получил статус научного центра мирового уровня

По итогам конкурса грантов на создание и развитие второй очереди научных центров мирового уровня, выполняющих исследования по приоритетам научно-технологического развития, ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России получил статус научного центра мирового уровня (НЦМУ).

Конкурс проводился Советом по государственной поддержке создания и развития научных центров мирового уровня, выполняющих исследования и разработки по приоритетам научно-технологического развития, совместно с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.

Всего был утвержден перечень из 10 научных центров мирового уровня по приоритетным направлениям (в него вошли научные организации Санкт-Петербурга).

По приоритету «Персонализированная медицина, высокотехнологичное здравоохранение и технологии здоровьесбережения» государственную поддержку получит научный центр «Персонализированная медицина», который создается на базе Национального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова с участием Института экспериментальной медицины. Цель проекта — обеспечить снижение заболеваемости и смертности от заболеваний за счет инновационного развития здравоохранения на основе разработки и внедрения в практику современных технологий персонализированной медицины. Основными направлениями научной деятельности НЦМУ станут: популяционная генетика и неинфекционные

заболевания полигенной природы; неизвестные, редкие и генетически обусловленные заболевания; онкологические заболевания; инфекционные заболевания; микробная и антимикробная терапия.

НМИЦ им. В. А. Алмазова — одно из ведущих российских учреждений, осуществляющих разработку новых медицинских технологий, направленных на модернизацию отечественного здравоохранения. К 2023 году на базе Центра Алмазова планируется построить Научно-образовательный комплекс (НОК), который будет являться инновационным проектом внедрения новых образовательных технологий, позволяющих проводить непрерывное обучение специалистов для оказания высокоспециализированной и высокотехнологичной медицинской помощи. Создаваемый «наукоград» поможет обеспечить российское здравоохранение квалифицированными кадрами. Здесь будут объединены обучение, занятие научной деятельностью, проживание, быт и досуг медицинских специалистов.

По словам генерального директора Центра Алмазова академика РАН Евгения Владимировича Шляхто, на площади 65 000 кв. м будет консолидирован процесс обучения и проживания, что создаст уникальную атмосферу жизни научного медицинского сообщества.

«Наш горизонт — создание особой экосистемы, состоящей из комбинации различных научных направлений, мощной клинической базы, информационных технологий и искусственного интеллекта. Сегодня мы на пути создания умной клиники и воспитания кадров будущего», — подчеркнул Евгений Владимирович.


11.12.2020

Возврат к списку