Ученые Центра персонализированной медицины разработали новую схему терапии болезни Стилла


Ученые Центра персонализированной медицины разработали новую схему терапии болезни Стилла

Ученые Центра персонализированной медицины разработали новую схему терапии болезни Стилла

Важнейшим научным направлением НЦМУ «Центр персонализированной медицины» является изучение неизвестных, редких и генетически обусловленных заболеваний. В числе таких патологий — болезнь Стилла.

Болезнь Стилла взрослых (БСВ, или AOSD, от англ. adult-onset Still's disease) является орфанным системным воспалительным заболеванием, с распространенностью 1–24 случая на 1 млн человек. Патология характеризуется 2 пиками заболеваемости: 15–25 лет и 36–46 лет. В настоящее время БСВ рассматривается как аутовоспалительное заболевание, в патогенезе которого NLRP3 инфламмасома играет ключевую роль, являясь основным источником синтеза определенных цитокинов (интерлейкин-1, интерлейкин-18). В мировой практике не существует общепринятых рекомендаций по БСВ. Подходы терапии основаны на применении противовоспалительных препаратов. Первая линия — нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) эффективны лишь у 20 % пациентов, что неминуемо приводит к назначению препаратов второй линии — средних и больших доз глюкокортикостероидов, ассоциированных с большим количеством нежелательных явлений. Метотрексат в настоящее время используется только со стероидсберегающей целью. Перспективным направлением является антицитокиновая терапия, однако в настоящее время завершены клинические исследования и зарегистрирован лишь один препарат — канакинумаб (блокатор интерлейкина 1 бета).

Колхицин является «золотым стандартом» лечения рецидивирующего перикардита согласно рекомендациям Европейского общества кардиологов. Известно, что более 30 % пациентов с БСВ в качестве одного из симптомов заболевания имеют перикардит, что часто приводит к назначению колхицина.

Сотрудниками НЦМУ «Центр персонализированной медицины», НИЛ аутоиммунных и аутовоспалительных заболеваний разработана и апробирована новая схема терапии болезни Стилла у взрослых.

В рамках работы врача-ревматолога Мячиковой В. Ю. под руководством д.м.н. Маслянского А. Л., д.м.н. Моисеевой О. М. были проанализированы случаи применения колхицина у пациентов с системной формой AOSD, получавших комбинированную терапию ибупрофеном (в большинстве случаев ибупрофен 600–800 мг 3 раза в сутки) и колхицином (1 мг в сутки) для контроля перикардита. Было выявлено, что у 16 (80 %) из 20 пациентов на фоне комбинированной терапии удалось контролировать не только симптомы перикардита, но и системные проявления. Ремиссии достигли 13 пациентов (65 %).

На основании полученных данных сотрудниками НИЛ аутоиммунных и аутовоспалительных заболеваний разработана и апробирована новая схема терапии болезни Стилла у взрослых.

Полученные результаты в совокупности с низкой стоимостью, безопасностью и широкой доступностью предложенной схемы терапии позволяют рассматривать данный подход в качестве перспективного.

Более подробно с результатами исследований ученых НЦМУ «Центр персонализированной медицины» можно ознакомиться по ссылке
https://www.clinexprheumatol.org/abstract.asp?a=17765.


25.05.2022

Возврат к списку