Новые вирусы бактериофаги помогут в борьбе с внутрибольничными инфекциями


Новые вирусы бактериофаги помогут в борьбе с внутрибольничными инфекциями

Новые вирусы бактериофаги помогут в борьбе с внутрибольничными инфекциями

Сотрудники НЦМУ «Центр персонализированной медицины» ФГБНУ «ИЭМ» описали новые виды бактериофагов, способных подавлять развитие внутрибольничных инфекций.

Внутрибольничные (нозокомиальные) инфекции, вызываемые устойчивыми к антибиотикам бактериями, возникают в среднем у 8 % больных, находящихся на лечении в стационарах. Одними из наиболее широко распространенных возбудителей внутрибольничных инфекций являются ванкомицин-резистентные энтерококки. Для лечения и профилактики энтерококковых инфекций в качестве альтернативы антибиотикам предложено использовать бактериофаги — вирусы, способные специфическим образом уничтожать клетки бактерий. Однако изменчивость популяционной структуры патогенов требует постоянного обновления состава фаговых препаратов и включения в них новых разновидностей бактериофагов.

В исследовании сотрудников НЦМУ «Центр персонализированной медицины» ФГБНУ «ИЭМ» детально изучена структура и генетические особенности двух новых бактериофагов, которые могут быть применены для лечения энтерококковых внутрибольничных инфекций. Установлено, что выделенные бактериофаги, названные GVEsP-1 и SSsP-1, представляют новые виды родов Shiekvirus и Saphexavirus. В экспериментах на лабораторных мышах данные фаги показали высокую эффективность в лечении системной энтерококковой инфекции. Установлено, что геномы описанных бактериофагов содержат участки, кодирующие факторы противодействия бактериальной системе антивирусного иммунитета CRISPR-CAS, что объясняет их высокую вирулентность по отношению к бактериям-хозяевам.


Рисунок. Морфология вирусных частиц по результатам трансмиссионной электронной микроскопии:
А — энтерококковый фаг GVEsP-1; В — фаг SSsP-1.
Шкала соответствует 100 нм

Исследователи полагают, что выделенные бактериофаги, наряду с близкородственными им вирусами семейств Herelleviridae и Siphoviridae, являются оптимальными кандидатами для включения в состав лечебных и профилактических препаратов бактериофагов для борьбы с энтерококковыми инфекциями.



15.03.2022

Возврат к списку