Центр персонализированной медицины начинает работу


Центр персонализированной медицины начинает работу

Центр персонализированной медицины начинает работу

НЦМУ «Центр персонализированной медицины» сформировал новые отделы и лаборатории, которые будут заниматься реализацией программы развития.

Сформировано три новых научно-исследовательских отдела (НИО):

- НИО «Генетических рисков и персонифицированной профилактики»

- НИО «Неизвестные, редкие и генетически-обусловленные заболевания»

- НИО «Иммунологии и микробиотики».

В состав НИО «Генетических рисков и персонифицированной профилактики» вошли три уникальные лаборатории, занимающиеся популяционной генетикой и взаимоотношением генетических рисков с факторами окружающей среды. В лабораториях стартовали важнейшие научные проекты по прогнозированию острых сердечно-сосудистых катастроф, таких как острый коронарный синдром и инсульт, разрабатываются подходы к проверке новых гипотез атеросклероза, формируются платформы широко геномных исследований по поиску предикторов гемодинамических и метаболических расстройств.

В составе отдела шесть лабораторий и две научные группы начнут исследования, посвященные поиску новых подходов к диагностике и лечению заболеваний генетической природы, включая разработку препаратов для генной терапии. В настоящее время уже началась работа по поиску молекулярных механизмов редких заболеваний у детей и подростков, по новым подходам к лечению аутоиммунных и аутовоспалительных заболеваний, а также молекулярно-генетическое профилирование патологии сердечно-сосудистой системы.

Наиболее значимым и стратегическим направлением работы Центра персонализированной терапии станет «Персонализированная онкология». Параллельно в Центре идет реализация программы развития онкологической помощи с формированием 18-ти центров компетенций по направлением, включая онкогеномику.

Началась реализация сразу 19 научных проектов – от создания новых противоопухолевых препаратов и препаратов на основе геномного редактирования до персонифицированной реабилитации больных с постмастэктомическим синдромом. Научные исследования захватывают широкий круг проблем нейроонкологии, онкогематологии, опухолей желудочно-кишечного тракта и нейроэндокринные опухоли. В плане работы Центра создание новых радиофармпрепаратов, препаратов для CAR-Т клеточной терапии, новых диагностических алгоритмов раннего выявления опухолей, персонифицированных молекулярных подходов в лечении лейкозов

Отдел «Иммунологии и микробиотики», который начал важнейшие исследования в области иммунных нарушений при COVID-19, а также о роли микробиоты и ее модификации в диагностике и лечения целого ряда заболеваний.

В декабре в онлайн режиме пройдет первое международное мероприятие Центра – конференция по новой коронавирусной инфекции с партнёрами из Китая.


11.12.2020

Возврат к списку