Сотрудничество с Фондом Европейской сети лейкозов (European LeukemiaNet Foundation, ELN)


Сотрудничество с Фондом Европейской сети лейкозов (European LeukemiaNet Foundation, ELN)

Сотрудничество с Фондом Европейской сети лейкозов (European LeukemiaNet Foundation, ELN)

Научные сотрудники и онкогематологи НЦМУ «Центр персонализированной медицины» и НМИЦ им. В. А. Алмазова продолжают активно сотрудничать с Фондом Европейской сети лейкозов (European LeukemiaNet Foundation, ELN).

Для участия в совещаниях рабочих групп по острым и хроническим лейкозам в рамках 18. ELN Symposium 15 марта 2022 года были приглашены 5 сотрудников НИО иммуноонкологии Центра персонализированной медицины. Участие в симпозиуме прошло в режиме онлайн.

Заведующий НИО иммуноонкологии, доцент кафедры факультетской терапии с клиникой, к.м.н. Е. Г. Ломаиа выступила с докладом «Blast crisis and transplantation: one centre experience». Она представила данные об отдаленных результатах аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток (аллоТГСК) у 32 пациентов в бластном кризе хронического миелолейкоза (БК ХМЛ). В рамках данной ретроспективной работы была показана сопоставимая эффективность гаплоидентичной и совместимой родственной аллоТГСК при БК ХМЛ. Результаты терапии оказались ожидаемо невысокими в группах пациентов с сильной предлеченностью. Эти показатели были сопоставимы с данными от других исследовательских центров. В конце выступления Елза Галактионовна отметила, что результаты современных методов лечения при БК ХМЛ, включая аллоТГСК, нельзя считать оптимальными. Она также сообщила, что нужны исследования для разработки новых режимов Bridge-терапии, кондиционирования и усовершенствования методов посттрансплантационного ведения пациентов с БК ХМЛ. В эру ингибиторов ABL-тирозин-киназы ежегодная частота трансформации невысокая. Следовательно, эффективные исследования могут быть только многоцентровыми. Примером успешной кооперации является Европейский регистр БК ХМЛ.

Сотрудники НЦМУ «Центр персонализированной медицины» и НМИЦ им. В. А. Алмазова (Заммоева Д. В., Ломаиа Е. Г., Моторин Д. В., Осипов Ю. С., Алексеева Ю. А. и др.) принимают активное участие в работе регистра в рамках научного договора с Университетской клиникой Йены (Германия). Данное сотрудничество было инициировано проф. А. Ю. Зарицким, директором Института онкологии и гематологии НМИЦ им. В. А. Алмазова.

Доктор A. Brioli (Йена, Германия) в своем докладе отметила, что российские центры активно сотрудничают с регистром. Она показала, что самое большое количество пациентов (n = 44) среди центров зарегистрировано от НМИЦ им. В. А. Алмазова. Кроме того, Ломаиа Е. Г. является членом рабочей группы по данному регистру.

В рамках 18. ELN Symposium был еще один доклад по БК ХМЛ от М. Copland (Глазго, Великобритания) с результатами клинического исследования по эффективности и безопасности интенсивного режима FLAG+/-IDA в этой группе пациентов.

После выступления докладчиков проф. R. Hehlmann (основатель и глава Фонда ELN) призвал объединить усилия не только в рамках наблюдательного регистра, но и инициировать проспективные исследования, направленные на улучшение результатов лечения больных с БК ХМЛ. Начаты обсуждения совместного проекта.


24.03.2022

Возврат к списку