Ученые совместно с врачами описали новую мутацию в гене РНОХ2В при синдроме гиповентиляции легких


Ученые совместно с врачами описали новую мутацию в гене РНОХ2В при синдроме гиповентиляции легких

Ученые совместно с врачами описали новую мутацию в гене РНОХ2В при синдроме гиповентиляции легких

Специалистами описан случай синдрома центральной гиповентиляции (СЦГВ) с мутацией в гене РНОХ2В с формированием экспансии в 36 аланинов, прерванной тремя другими аминокислотами.

Подобный тип мутации описан лишь в экспериментальном исследовании Trochet и соавторов (2005), обнаружившем нормализацию трансактивации и связывания ДНК при прерывании полиаланиновой экспансии.

Известно, что в 90 % случаев СЦГВ мутация в гене РНОХ2В приводит к удвоению участка полиаланинового повтора с формированием экспансии в 24–33 аминокислоты, причем тяжесть фенотипических проявлений прямо пропорциональна длине полиаланинового тракта, с круглосуточной потребностью в искусственной вентиляции при наибольшем числе повторов.

Нами впервые описан клинический случай, подтверждающий возможную «защитную» роль включения других аминокислот в полиаланиновую экспансию. Так, пациент с мутацией NM_003924.4: c.735_791dup в гене PHOX2B, несмотря на экспансию в 36 аланинов, имеет фенотип с умеренно выраженной гиповентиляцией (только во время сна), а также болезнью Гиршпрунга, тип 1, кардиоваскулярными аномалиями. Полученные новые данные позволят лучше понять молекулярно-генетические механизмы заболевания и фенотип-генотипические корреляции для своевременного начала пациент-ориентированной терапии. Описание клинического наблюдения будет опубликовано в высокорейтинговом журнале.

Синдром врожденной центральной гиповентиляции (СВЦГВ, Congenital Central Hypoventilation Syndrome, CCHS), или синдром Ундины — заболевание генетической природы, характеризующееся альвеолярной гиповентиляцией и нарушением автономной регуляции дыхания. Неэффективный центральный контроль дыхания во время сна, а иногда и во время бодрствования определяет необходимость в респираторной поддержке во сне в течение всей жизни. Также присутствуют и другие проявления дисфункции автономной нервной системы. Заболевание вызвано мутациями в гене РНОХ2В, кодирующем высококонсервативный гомеодоменовый транскрипционный фактор, который необходим для развития нейронов респираторного контроля и автономной нервной системы.

НМИЦ им. В. А. Алмазова является экспертным центром по ведению пациентов с синдромом врожденной центральной гиповентиляции. В течение десяти лет удалось создать систему наблюдения и лечения пациентов, включающую диагностику, подбор респираторной терапии, обучение родителей, хирургические вмешательства, систематическое наблюдение, реабилитацию.


06.02.2023

Возврат к списку