В НЦМУ успешно применяют искусственный интеллект для диагностики рака шейки матки


В НЦМУ успешно применяют искусственный интеллект для диагностики рака шейки матки

В НЦМУ успешно применяют искусственный интеллект для диагностики рака шейки матки

Ученые НИЛ онкогинекологии и онкофертильности в рамках направления «Онкология» Научного центра мирового уровня «Центр персонализированной медицины» разработали новую систему диагностики онкогинекологических заболеваний на основе нейронной сети.

В России рак шейки матки представляет серьезную проблему, что связано с отсутствием существенной динамики в снижении показателей заболеваемости и смертности женщин с данной патологией в отличие от других стран европейского региона. Кроме того, отсутствие адекватных скрининговых программ приводит к поздней диагностике заболевания. Сегодня возможность использования новых технологий, основанных на искусственном интеллекте, позволяет создавать принципиально иные подходы в диагностике такого сложного онкологического заболевания и выявлять его на самых ранних стадиях развития.

В рамках проекта «Разработка нейросетевого алгоритма для ранней диагностики опухолей женской репродуктивной системы (рака шейки матки) на основе кольпоскопического скрининга» ученые НИЛ онкогинекологии и онкофертильности разработали и обучили на основе множества кольпоскопических изображений нейронную сеть, способную обнаруживать рак по изображению шейки матки на начальных этапах заболевания.

В ходе формирования базы данных цифровых изображений на основании 700 обследованных нейронной сети удалось добиться диагностической эффективности, превышающей 90%. Данный подход может быть успешно использован для персонифицированного скрининга, поскольку анализ занимает миллисекунды, а нейронная сеть непрерывно обучается по мере поступления новой информации.

Продолжение данного исследования способно принципиально изменить подходы в диагностике злокачественных новообразований шейки матки во всем мире в самом ближайшем будущем. 

О текущих результатах работы сообщалось в эфире федерального СМИ
Первый канал Санкт-Петербург

и в рейтинговом международном издании
International Journal of Gynecological Cancer



18.05.2021

Возврат к списку