Результаты исследования влияния дефицита витамина D на инфицирование, течение и прогноз COVID-19


Результаты исследования влияния дефицита витамина D на инфицирование, течение и прогноз COVID-19

Результаты исследования влияния дефицита витамина D на инфицирование, течение и прогноз COVID-19

В период пандемии новой коронавирусной инфекции анализ соотношения между инфицированностью SARS-CoV-2 и уровнем обеспеченности витамином D жителей восьми округов Российской Федерации не выявил значимых закономерностей. Однако результаты исследования, проведенного в НИЛ новой коронавирусной инфекции и постковидного синдрома, подтвердили высокую распространенность недостатка и дефицита витамина D независимо от географического места проживания обследованных.

Исследование медицинских сотрудников, работавших с больными COVID-19 в инфекционном стационаре Центра Алмазова, дополнительно показало низкий уровень обеспеченности витамином D и быстрое повышение концентрации 25(ОН)D в сыворотке крови уже через 2 недели использования колекальциферола в дозе 100 000 МЕ.

Учитывая известные плейотропные свойства витамина D, включая его влияние на клетки иммунной системы, в задачи исследования входило оценить возможность использования вит. D в целях снижения инфицированности SARS-CoV-2 у невакцинированных медицинских работников в течение 3 месяцев приема колекальциферола в дозе 5000 МЕ/сутки.

Результаты исследования, полученные в Центре персонализированной медицины, являются первыми отечественными данными, показавшими связь между приемом данного нутриента и асимптомным течением COVID-19. Однако оно продемонстрировало отсутствие снижения числа инфицированных работников к концу исследования по сравнению с группой сравнения (Nutrients 2022, 14(3), 505; https://doi.org/10.3390/nu14030505).

Полученные данные могут быть использованы в клинической практике при разработке профилактических мероприятий для медицинских работников, оказывающих помощь больным COVID-19 как на амбулаторном, так и стационарном этапе.

Ссылка на публикацию: https://doi.org/10.14341/probl12820



03.03.2022

Возврат к списку