18–20 мая 2023 года VI Инновационный Петербургский медицинский форум


18–20 мая 2023 года VI Инновационный Петербургский медицинский форум

18–20 мая 2023 года VI Инновационный Петербургский медицинский форум

Программа

С 18 по 20 мая 2023 года прошло крупнейшее медицинское мероприятие в Санкт-Петербурге — VI Инновационный Петербургский медицинский форум «Медицина 2023 — наука, инновации и практика». Научная программа мероприятия включала лекции, пленарные заседания, симпозиумы, обучающие семинары, клинические разборы, электронные постерные доклады, школы для практикующих врачей.

За последние годы развитие медицины ускорилось во много раз. На наших глазах происходят удивительные открытия, совершенствуются технологии и подходы к диагностике и лечению различных, даже еще совсем недавно считавшихся неизлечимыми заболеваний. Развитие затронуло практически все сферы от онкологии до хирургии, включая стремительную разработку вакцин от COVID-19. Инновации позволяют уже сегодня применять телемедицину, роботизированную технику, технологии big data, искусственный интеллект, виртуальную и дополненную реальности. В 2023 году Инновационный Петербургский медицинский форум прошел в 6-й раз.

VI Инновационный Петербургский медицинский форум «Медицина 2023 — наука, инновации и практика» внесен в список научно-практических мероприятий Министерства здравоохранения Российской Федерации на 2023 год (Приказ № 818 от 29.12.2022 «Об утверждении плана научно-практических мероприятий Министерства здравоохранения Российской Федерации на 2023 год») и Программу мероприятий, планируемых к проведению в рамках председательства Российской Федерации в органах Евразийского экономического союза в 2023 году.

Председателем Форума выступил Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Альбертович Мурашко. На церемонии открытия Министр поприветствовал участников Форума:

«Дорогие друзья! Поздравляю вас с открытием Инновационного Петербургского медицинского форума. Форум стал традиционным мероприятием не только для Санкт-Петербурга, но и для всей страны. На площадке специалисты обсуждают самые современные идеи развития отечественного здравоохранения. Сегодня крайне важно сосредоточиться на разработке инноваций, которые в перспективе могут быть внедрены в практическое здравоохранение, а также сформировать и укрепить экосистему по взаимодействию науки и производства. Основные дискуссионные площадки Форума в этом году посвящены наиболее актуальным вопросам развития медицины — электронному здравоохранению; готовности к новым вызовам, в том числе к эпидемиям; вопросам медицинских кадров новой формации и новому поколению лекарственных препаратов на основе генных и нанотехнологий, в том числе искусственного интеллекта».


С приветственным словом к собравшимся обратился врио директора Департамента государственной научной и научно-технической политики Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Е. А. Чабан. Она отметила, что Форум традиционно объединяет и ученых, и врачей, и представителей бизнеса для обсуждения очень важных задач медицинской науки.

Гостей и участников мероприятия приветствовал вице-губернатор Санкт-Петербурга О. Н. Эргашев, который зачитал обращение губернатора А. Д. Беглова.

«Это значимое мероприятие объединяет ведущих ученых, экспертов, специалистов в области медицины. Научная повестка Форума сформирована в контексте развития российского здравоохранения на основе широкого внедрения в медицинскую практику высокоэффективных лечебно-диагностических технологий, целенаправленной подготовки востребованных кадров. Форум проходит на базе Национального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова — одного из самых передовых учреждений здравоохранения и науки нашей страны. Центр, возглавляемый академиком РАН, Почетным гражданином Санкт-Петербурга Евгением Владимировичем Шляхто, много лет сотрудничает с правительством города по различным направлениям развития здравоохранения Северной столицы. Им проводится обширная научно-исследовательская работа в интересах петербуржцев. Уверен, что Форум внесет весомый вклад в совершенствование медицинской помощи, в решение важнейшей государственной задачи по улучшению демографической ситуации в России и будет всемерно способствовать повышению авторитета отечественной науки», — сказано в обращении губернатора.

Вице-президент Российской академии наук М. А. Пирадов поздравил участников Форума с открытием от себя лично и от имени президента РАН Г. Я. Красникова.

«Традиции крупных научных форумов складываются долго, Инновационный Петербургский медицинский форум, в котором на междисциплинарной основе принимают участие специалисты из многих регионов России и коллеги из дружественных стран, уже стал значительным ежегодным событием в жизни медико-биологического сообщества нашей страны», — сказал М. А. Пирадов.

В ходе церемонии торжественного открытия прозвучало обращение от ректора Харбинского медицинского университета (Китай) профессора Цзи Юн, который отметил, что между Центром Алмазова и Харбинским медицинским университетом сложились тесные отношения дружбы и сотрудничества в области клинической кардиологии, персонализированной медицины и борьбы с инфекционными заболеваниями.

«Я рад, что планируется подписание меморандума о сотрудничестве между Харбинским медицинским университетом и Центром Алмазова, направленного на укрепление взаимодействия в сфере науки и образования, осуществление совместных проектов в области фундаментальной и клинической медицины, дальнейшее развитие партнерских отношений, а также повышение качества оказания медицинской помощи в России и Китае», — подчеркнул профессор.

Участников Форума также приветствовала заместитель Председателя Правления Сбербанка О. Ю. Голодец:

«Большая радость для меня сегодня быть с вами. Я хочу поблагодарить Евгения Владимировича Шляхто за поддержку и научное руководство направления, а также правительство Санкт-Петербурга за организацию мероприятия. Сбер сегодня является технологическим лидером страны. Разработки компании используются в различных сферах и отраслях экономики, помогая клиентам в решении ежедневных задач. Новые технологии привносят в нашу жизнь удобство и доступность. А в здравоохранении они могут качественно изменить услугу оказания медицинской помощи населению. Многие решения Сбера и компаний-партнеров показали свою эффективность, стали надежными помощниками врачей и стоят на службе здравоохранения. Например, наш флагманский продукт – умный помощник врача «Топ-3», который Сбер разработал совместно с Правительством Москвы. С момента начала работы решение помогло поставить столичным врачам более 10 миллионов предварительных диагнозов. Еще одно решение – удаленный мониторинг пациентов, который позволяет на 70 % снижать число профильных вызовов скорой помощи, до 30 % достигается снижение смертности в наблюдаемых когортах».

Также на торжественном открытии выступили исполняющий обязанности директора Института экспериментальной медицины С. Б. Шевченко и председатель Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга Андрей Станиславович Максимов.

Пленарное заседание, посвященное торжественному открытию VI Инновационного Петербургского медицинского форума «Медицина 2023 — наука, инновации и практика», продолжили два доклада.

Сообщение на тему «Приоритетные направления исследований и разработок в области медицинской науки» представил директор Департамента науки, инновационного развития и управления медико-биологическими рисками здоровью Минздрава России И. В. Коробко.

Генеральный директор Центра Алмазова академик РАН Е. В. Шляхто выступил с докладом «Инновации в современном здравоохранении». Кроме того, он поблагодарил всех за теплые слова в адрес Форума и отметил, что мероприятие является местом сосредоточения интересов науки, клиники, образования на благо развития Российской Федерации.

«Все усилия нацелены на то, чтобы быстрее внедрялись те инновации, которые раньше выявляют заболевания. И мы видим, что парадигма здравоохранения смещается влево — в сторону раннего начала заболевания. Поэтому вопросы профилактики и персонализированного подхода становятся все более и более актуальными. Инновации стали тем переходным драйвером от точной медицины к пациент-ориентированной медицине и медицине, которая ориентирована на конечный результат, на то, что мы называем ценностным здравоохранением», — подчеркнул академик РАН.

В рамках Форума прошли: Алмазовский молодежный медицинский форум 2023, выставка инновационных разработок для здравоохранения, выставка фармкомпаний, и заседание Совета РАН по персонализированной медицине, в ходе которого обсуждались проблемы персонализированной медицины на современном этапе и перспективы будущего, основные направления и области применения, преимущества подхода и барьеры на пути практического внедрения. Доклады представили члены Российской академии наук, ведущие специалисты в области медицины, фармакологии, биологии.

Для академиков РАН, принимающих участие в заседании Совета РАН по персонализированной медицине, была организована экскурсия по Национальному медицинскому исследовательскому центру имени В. А. Алмазова. Гости посетили Центр доклинических и трансляционных исследований, институт молекулярной биологии и генетики; гибридную операционную; отделение анестезиологии-реанимации с палатами реанимации и интенсивной терапии; ПЭТ-центр, ситуационный, командный и аналитический центры.

 


22.05.2023

Возврат к списку