Семинар с международным участием «Антимикробные пептиды как прототипы новых антибиотиков»


Семинар с международным участием «Антимикробные пептиды как прототипы новых антибиотиков»

Семинар с международным участием «Антимикробные пептиды как прототипы новых антибиотиков»

Семинар прошел 19 июля и был приурочен к Году науки и технологий, а также к открытию Центра компетенций «Пептидная инженерия», в рамках работы Научно-образовательного центра «Молекулярные основы взаимодействия микроорганизмов и человека» НЦМУ «Центр персонализированной медицины».

В семинаре приняло участие свыше 45 человек, включая исследователей из научно-образовательных организаций России (ФГБНУ «ИЭМ» — НОЦ «Молекулярные основы взаимодействия микроорганизмов и человека», ФГБНУ «ИЭМ», ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России, Академический университет им. Ж. И. Алферова, СПбГУ, ФГБУН ИЭФБ им. И. М. Сеченова и др.), Италии и США. К работе семинара были привлечены зарубежные ученые — ведущие специалисты в области изучения антимикробных пептидов врожденного иммунитета — профессора Alessandro Tossi, Mario Mardirossian, Adriana Di Stasi из Университета Триеста (Италия), которые выступили с докладами в режиме онлайн.

Открыли встречу директор ФГБНУ «ИЭМ» д.б.н., проф. РАН А. В. Дмитриев, рассказавший о научных результатах, достигнутых в рамках проекта НЦМУ «Центр персонализированной медицины» (НЦМУ), и заместитель директора по научной работе, член-корреспондент РАН О. В. Шамова, которая сделала доклад о достижениях лаборатории альтернативных антимикробных препаратов, входящей в состав НЦМУ и занимающейся разработкой новых антибиотиков на основе пептидов синтетических аналогов пептидов врожденного иммунитета.

На семинаре поднималась проблема увеличивающейся антибиотикорезистентности патогенных и условно-патогенных микроорганизмов и была дана оценка необходимости и перспективности создания новых препаратов на основе пептидов врожденного иммунитета, обладающих антимикробной активностью против полирезистентных бактерий, а также спектром других видов биологической активности (иммуномодулирующая активность, противоопухолевое действие, способность модулировать систему комплемента и др.). Также были рассмотрены новые подходы по созданию эффективных антимикробных препаратов на основе синтетических аналогов природных пептидов и механизмы их антибиотической активности. В рамках семинара были запланированы совместные исследования с зарубежными учеными по изучению антимикробных пептидов, как прототипов новых препаратов для борьбы с антибиотикоустойчивыми бактериями.

  


19.07.2021

Возврат к списку