2–3 сентября — конференция с международным участием «Дискуссионный клуб профессора А. Ю. Зарицкого»


2–3 сентября — конференция с международным участием «Дискуссионный клуб профессора А. Ю. Зарицкого»

2–3 сентября — конференция с международным участием «Дискуссионный клуб профессора А. Ю. Зарицкого»

Со 2 по 3 сентября 2022 года в Национальном медицинском исследовательском центре имени В. А. Алмазова состоялась первая Научно-практическая конференция с международным участием «Дискуссионный клуб профессора А. Ю. Зарицкого». Специалисты Института онкологии и гематологии ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России организовали это мероприятие, продолжая начатую А. Ю. Зарицким деятельность по разработке и внедрению эффективных методов лечения онкогематологических заболеваний.

Программа

Андрей Юрьевич Зарицкий был искусным модератором научных споров, смелым и последовательным сторонником открытого, с участием широкого круга специалистов, «мозгового штурма» в поисках решения возникающих проблем. Особое внимание Андрей Юрьевич уделял тактике лечения онкогематологических заболеваний с неблагоприятным прогнозом или рецидивом. Импульсы, заданные его работами в этой области, сегодня проявляются в деятельности ряда выдающихся ученых из разных стран. В рамках нашего клуба они представляют новые результаты своих исследований по этой теме. Кроме того, в докладах и сообщениях видных исследователей и специалистов обозначены новые вопросы, подходы и аспекты, являющиеся предметом для плодотворной дискуссии.

На открытии мероприятия выступили:

  • Rudiger Hehlmann — профессор медицины, основатель и председатель Европейской сети по лейкемии (ELN), основатель и председатель фонда ELN. Профессор Хельманн координирует работу Немецкой сети компетенций по острым и хроническим лейкозам и Европейской сети лейкемии ELN);
  • Паровичникова Елена Николаевна — генеральный директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр гематологии» Минздрава России, врач-гематолог, главный внештатный специалист — гематолог Минздрава России, международный эксперт и ведущий в стране специалист в области лейкозологии, костномозговой недостаточности, трансплантации стволовых гемопоэтических клеток, д.м.н.;
  • Кулагин Александр Дмитриевич — директор НИИ ДОГиТ им. Р. М. Горбачевой ПСПбГМУ им. акад. И. П. Павлова, главный внештатный специалист — гематолог по СЗФО, профессор, д.м.н.;
  • Смирнова Лариса Леонидовна — вице-президент по СЗФО, региональный представитель Всероссийского общества онкогематологии «Содействие» по Ленинградской области.

В своей речи в память об Андрее Юрьевиче Зарицком профессор Hehlmann отметил, что не только мировое сообщество потеряло великого ученого, чьи интересы всегда выходили за рамки гематологии и лежали в сфере смежных наук, но и он сам лишился соратника и друга.

Профессор Hehlmann и профессор Зарицкий впервые встретились в 2005 году, когда Центр Алмазова и Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. И. П. Павлова присоединились к сети центров European LeukemiaNet (ELN). С самого первого совместного симпозиума А. Ю. Зарицкий произвел сильное впечатление на зарубежного коллегу своим открытым взглядом на передовые медицинские достижения, знанием новейших зарубежных рекомендаций и мировых практик, а также любовью к своему Центру, городу и родной стране. Профессор Зарицкий был убежден в том, что научные интересы не могут лежать только в плоскости исследований проблематики, они должны учитывать окружающую и культурную среды, где развиваются идеи и растет поколение новых ученых.

Профессор Hehlmann отметил, что с момента назначения профессора Зарицкого директором Института гематологии (2008 г.) началось тесное сотрудничество с сетью зарубежных клиник и научных организаций, таких как MD Anderson Cancer Centre, Heidelberg University, European LeukemiaNet, был заложен фундамент международной кооперации и дружбы для развития научных проектов по лечению ОМЛ и ХМЛ, а также трансплантации костного мозга и созданию единого регистра потенциальных доноров. В 2011 году А. Ю. Зарицкий получил награду от ELN за вклад в развитие науки, продвижение мировых практик и протоколов лечения, а также перевод Европейских рекомендаций и организацию школ для пациентов во многих регионах России.

 

За 16 лет Андрей Юрьевич вывел Институт гематологии Центра Алмазова на новый мировой уровень. Команда Зарицкого полностью переняла его научные взгляды, стремления и открытость новому, опыт сотрудничества не только с регионами РФ, но и с ведущими учреждениями мира в области гематологии.

«Центр Алмазова и Российское гематологическое общество потеряли лидера и коммуникатора, я потерял друга. Профессор Зарицкий был пионером и создателем нового Института гематологии в Национальном медицинском исследовательском центре имени В. А. Алмазова. Центральное место в его работе занимало внедрение Института в сеть сотрудничества для усиления роли на международном уровне и конкурентоспособности», — отметил профессор Hehlmann.

Первая конференция была посвящена проблемам диагностики и терапии пациентов с острыми миелобластными лейкозами, хроническими лимфопролиферативными заболеваниями, хроническими миелопролиферативными заболеваниями. В рамках конференции обсуждались сложные вопросы в диагностике и лечении пациентов онкогематологического профиля.

В мероприятии приняли участие врачи-гематологи, морфологи, а также специалисты молекулярно-генетической диагностики.

Специалисты обсуждали следующие темы: острые миелобластные лейкозы — риск-адаптированная терапия, включая алло-ТГСК; хронические лимфопролиферативные заболевания — роль новых методов терапии в ведении пациентов; хронические миелопролиферативные заболевания — оптимизация таргетной терапии, роль алло-ТГСК.

Мероприятие было реализовано в рамках программы НЦМУ «Центр персонализированной медицины» и проходило в гибридном формате, на русском и английском языках с синхронным переводом.



28.08.2022

Возврат к списку