II заседание Международного наблюдательного совета Центра персонализированной медицины


II заседание Международного наблюдательного совета Центра персонализированной медицины

II заседание Международного наблюдательного совета Центра персонализированной медицины

2 декабря 2021 года состоялось второе онлайн-заседание Международного наблюдательного совета Научного центра мирового уровня «Центр персонализированной медицины».

Международный наблюдательный совет из 28 ведущих мировых экспертов в области персонализированной медицины действует с целью содействия и комплексного анализа реализации программы НЦМУ «Центр персонализированной медицины» и является мощной экспертной площадкой для оценки стратегических направлений исследований, их актуальности и практической значимости.

Открыл заседание генеральный директор НМИЦ им. В. А. Алмазова, академик РАН Евгений Владимирович Шляхто с приветственным словом и кратким обзором достижений НЦМУ «Центр персонализированной медицины».

В рамках заседания были представлены четыре доклада о результатах работы за 2021 год по каждому из направлений НЦМУ «Центр персонализированной медицины»:

Направление «Популяционная генетика и неинфекционные заболевания полигенной природы»

  • Алина Юрьевна Бабенко, руководитель НИО генетических рисков и персонифицированной профилактики

Направление «Неизвестные, редкие и генетически-обусловленные заболевания»

  • Елена Сергеевна Васичкина, руководитель НИЦ неизвестных, редких и генетически обусловленных заболеваний

Направление «Онкология»

  • Константин Александрович Самочерных, заведующий Центром персонализированной онкологии

Направление «Инфекционные заболевания и антимикробная терапия»

  • Александр Николаевич Суворов, заведующий НИО микробной терапии
    


  

Коллеги представили основные успехи в рамках каждой исследовательской области, продемонстрировали ключевые показатели, которые были достигнуты в ходе научных работ 2021 года, и обзорно познакомили коллег с вышедшими публикациями.

По итогам заседания состоялась дискуссия членов Совета, позволившая зарубежным коллегам задать интересующие вопросы и высоко оценить уровень исследовательских компетенций ученых НЦМУ «Центр персонализированной медицины».

В заключительном слове Евгений Владимирович Шляхто поблагодарил всех участников за всестороннюю поддержку инициатив НЦМУ, признал все цели на 2021 год достигнутыми и выразил надежду на дальнейшее успешное сотрудничество в области новейших трендов персонализированной медицины.

В завершение участники запланировали проведение третьего заседания Наблюдательного совета на начало 2022 года.



02.12.2021

Возврат к списку