27–29 апреля 2023 года Научно-практическая конференция «Инновации в эндокринологии–2023»


27–29 апреля 2023 года Научно-практическая конференция «Инновации в эндокринологии–2023»

27–29 апреля 2023 года Научно-практическая конференция «Инновации в эндокринологии–2023»

Программа

27–29 апреля 2023 года в Национальном медицинском исследовательском центре имени В. А. Алмазова в рамках программы НЦМУ «Центр персонализированной медицины» прошла Научно-практическая конференция с международным участием «Инновации в эндокринологии–2023».

Организаторами мероприятия выступили Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова, Институт эндокринологии Центра Алмазова, Профессиональная медицинская Ассоциация эндокринологов Санкт-Петербурга и Межрегиональная общественная организация «Общество бариатрических хирургов».

Приоритетами при формировании научной программы стали такие темы, как персонализация диагностической и лечебной тактики, выбор оптимальных методов лечения на основе принципов доказательной медицины, с учетом актуальных потребностей современной клинической практики и междисциплинарного взаимодействия врачей разных специальностей, а также анализа данных об изменении качества жизни в процессе лечения.

На конференции экспертами был поднят широкий спектр вопросов эндокринологии. Широко обсуждались темы, связанные с лабораторной диагностикой в тиреоидологии и эндокринологии, ведением пациентов с синдромом диабетической стопы, с оказанием помощи больным с посттрансплантационным сахарным диабетом.

Большой интерес среди присутствующих вызвали проблемы, связанные с патологией гипофиза такие как скрининг акромегалии у больных с гиперпролактинемией, прогнозирование результатов транссфеноидальной аденомэктомии при болезни Кушинга, предикторы персистенции акромегалии после хирургического лечения, Клинические и иммуногистохимические особенности неактивных аденом гипофиза. К обсуждению были приглашены ведущие специалисты России.

В дни конференции широко обсуждались вопросы сочетания эндокринных заболеваний и СOVID-19, диабета и беременности. Специалисты подробно остановились на том, что определяет рост и развитие плода у женщин с сахарным диабетом.

Также в ходе конференции были рассмотрены наиболее актуальные аспекты кардиоэндокринологии. Прозвучали доклады об ассоциации однонуклеотидных полиморфизмов с кардиометаболическими нарушениями на фоне глюкокортикоидной терапии; о выборе тактики лечения амиодарон-индуцированного тиреотоксикоза у пациента с низкой фракцией выброса; о фибрилляции предсердий при тиреотоксикозе, а также о сердечной недостаточности и метаболическом синдроме.

Часть научной программы мероприятия была посвящена актуальным вопросам детской эндокринологии. В частности, диагностике врожденного гиперинсулинизма у детей, нарушениям менструального цикла у девочек-подростков с ожирением, молекулярно-генетическим характеристикам детей с СТГ-дефицитом и др.

Насыщенная трехдневная программа включала лекции, пленарные заседания, научные симпозиумы, обучающие семинары, клинические разборы, электронные постерные доклады, школы для практикующих врачей.

Участие в мероприятии приняли врачи-эндокринологи, эндокринные и бариатрические хирурги, педиатры, врачи общей практики, гинекологи, нейрохирурги. В рамках междисциплинарных дискуссий к участию были приглашены онкологи, морфологи, специалисты МРТ, КТ, УЗИ и врачи других специальностей.

Также в рамках конференции состоялась встреча с представителями ОО «Российская ассоциация по остеопорозу».

В период конференции проходила выставка медицинской техники и фармацевтической продукции.


  

29.04.2023

Возврат к списку