31 марта 2023 года Научно-практическая конференция «Таргетная и иммунотерапия опухолей ЦНС у детей»


31 марта 2023 года Научно-практическая конференция «Таргетная и иммунотерапия опухолей ЦНС у детей»

31 марта 2023 года Научно-практическая конференция «Таргетная и иммунотерапия опухолей ЦНС у детей»

Программа

31 марта 2023 года в НМИЦ им. В. А. Алмазова прошла научно-практическая конференция с международным участием «Таргетная и иммунотерапия опухолей ЦНС у детей». Конференция была посвящена возможностям персонализированной диагностики и терапии при опухолях центральной нервной системы у пациентов детского возраста. С участием врачей-экспертов обсуждались наиболее значимые и нерешенные вопросы современных диагностических методов, возможности молекулярно-генетического тестирования в рутинной клинической практике, сроки и показания к проведению вышеуказанной диагностики. Также в рамках мероприятия были представлены клинические подходы к ведению пациентов с различными нозологическими формами опухолей центральной нервной системы у детей с обсуждением наиболее современных и эффективных стратегий терапии.
В конференции приняли участие врачи-детские онкологи, нейрохирурги, морфологи, специалисты в области молекулярно-генетической диагностики, рентгенологи, лучевые терапевты, педиатры.

Тематика включала в себя такие вопросы, как современные подходы и трудности диагностики опухолей ЦНС у детей; синдромы предрасположенности к опухолям ЦНС у детей; терапия различных форм эмбриональных опухолей ЦНС у детей; высокодозная химиотерапии с аутологичной трансплантацией гемопоэтических стволовых клеток (показания, ограничения; метрономная химиотерапия при опухолях ЦНС у детей). Специалисты рассмотрели актуальные вопросы персонализированной медицины в детской нейроонкологии и обсудили эффективность таргетной терапии при глиомах низкой степени злокачественности. Докладчики затронули важные вопросы, касающиеся визуализации глиом на фоне терапии, лучевой терапии в детской нейроонкологии и хирургического лечения опухолей ЦНС у детей.

Во время встречи участники смогли не только оценить современный уровень сообщений и актуальность проблем, но и представить коллегам уже накопленный опыт по различным аспектам диагностики, лечения и ведения детей с опухолями ЦНС.

Мероприятие проходило в гибридном формате и было реализовано в рамках программы НЦМУ «Центр персонализированной медицины».

  

31.03.2023

Возврат к списку