Биомаркер нейротрофин-3 помогает выявить поражение периферической нервной системы


Биомаркер нейротрофин-3 помогает выявить поражение периферической нервной системы

Биомаркер нейротрофин-3 помогает выявить поражение периферической нервной системы

Рак молочной железы на данный момент занимает первое место среди всех выявляемых видов онкологических заболеваний. Женщины, прошедшее радикальное лечение рака молочной железы испытывают болевой синдром и нарушение чувствительности в течение долгого времени после терапии. Однако, явные структурные нарушения периферической нервной ткани выявляются в единичных случаях. В научно-исследовательской группе персонифицированного лечения постмастэктомического синдрома НЦМУ «Центр персонализированной медицины» идентифицировали биомаркер, который имеет потенциал для ранней диагностики поражения периферической нервной системы у пациенток с постмастэктомическим синдромом.

Белок нейротрофин-3 является фактором роста для нервной ткани. Доказано, что нейротрофины обеспечивают выживание и развитие нервных волокон в развивающемся организме. Нейротрофин-3 показал значимое изменение концентрации в крови у пациенток с постмастэктомическим синдромом с признаками поражения периферической нервной системы.

Последствия лечения рака молочной железы – это сложная задача, требующая нахождения практических решений и повсеместного внедрения их в практическую медицину. Идентификация биомаркеров, объективно отражающих поражение периферической нервной системы у данной категории пациенток, приблизит раннюю диагностику и, возможно, новые методы терапии.

Ссылка на исследование. 

17.04.2023

Возврат к списку