Исследование трансгенерационных эффектов голодания у потомков жителей блокадного Ленинграда


Исследование трансгенерационных эффектов голодания у потомков жителей блокадного Ленинграда

Исследование трансгенерационных эффектов голодания у потомков жителей блокадного Ленинграда

Сотрудники НИЛ популяционной генетики НЦМУ «Центр персонализированной медицины» получили первые результаты исследования здоровья детей и внуков жителей блокадного Ленинграда.

В последние десятилетия большое внимание уделяется теории внутриутробного программирования склонностей к заболеваниям. Феномен внутриутробного программирования формируется путем воздействия факторов окружающей среды (стресс, недостаток питания, загрязнение воздуха) и поведенческих привычек матери (курение, злоупотребление алкоголем, недоедание или переедание) во время беременности и приводит к отсроченным последствиям и развитию болезней у будущего ребенка, но уже во взрослом возрасте. При дальнейшем изучении оказалось, что некоторые нарушения внутриутробного программирования могут передаваться новым поколениям, что может иметь как положительные, так и неблагоприятные последствия. Такие адаптивные эффекты получили название трансгенерационных.

Неполноценное питание или голодание во время беременности и раннего периода жизни является одним из важнейших факторов риска отдаленных кардиометаболических нарушений (сахарный диабет, ожирение, гипертония) во взрослом возрасте. Блокада Ленинграда является трагическим примером катастрофического ограничения рациона питания жителей города, находившегося в условиях отсутствия снабжения в течение двух с половиной лет во время Великой Отечественной войны (сентябрь 1941 года — январь 1943 года). С 2008 года ученые исследуют здоровье жителей блокадного Ленинграда, а с 2020 года сотрудники НИЛ популяционной генетики приступили к изучению их потомков. Научным сотрудникам предоставилась уникальная возможность оценить долгосрочную связь дефицита питания на ранних этапах жизни людей с кардиометаболическими изменениями у нескольких поколений их потомков. На амбулаторное обследование пригласили как детей, так и внуков жителей осажденного города: была проведена оценка состояния сердца, сосудов, почек, мозга с помощью лабораторных и инструментальных методов, собрана информация об их заболеваниях, вредных привычках, социально-экономических и психологических особенностях. В качестве контрольной группы использовались данные случайной выборки петербуржцев, чьи предки не пережили блокаду.

Первым результатом анализа данных явилось обнаружение сниженной функции почек у потомков блокадников по сравнению с контрольной группой. Также выяснилось, что паттерны питания заметно различаются между исследуемыми группами, и данный эффект не влияет на различия в функции почек. Данные о кардиометаболических и сосудистых чреспоколенческих эффектах голодания могут быть использованы для улучшения персонализированной профилактики сердечно-сосудистой патологии у нескольких поколений с целью предотвращения развития заболеваний.

Подробнее о результатах исследования: https://www.medrxiv.org/content/10.1101/2022.11.04.22281954v1.article-metrics

26.01.2023

Возврат к списку