Международное сотрудничество по проектам Центра персонализированной медицины


Международное сотрудничество по проектам Центра персонализированной медицины

Международное сотрудничество по проектам Центра персонализированной медицины

Научный центр мирового уровня «Центр персонализированной медицины» ведет совместную работу и привлекает к научным проектам ученых с мировой известностью и выдающимися научными открытиями.

Среди таких ученых за 2021 год к работе приглашены:

  • Alberico L. Catapano (Италия): профессор фармакологии Миланского университета, Past-President Европейского общества атеросклероза, директор Центра изучения атеросклероза больницы Бассини, председатель рабочей группы Европейского общества кардиологов по лечению дислипидемий, директор Итальянского общества по изучению атеросклероза.

В рамках сотрудничества осуществляется совместное биобанкирование образцов крови пациентов с острым коронарным синдромом для последующего анализа с применением омиксных технологий: геномики, протеомики, метаболомики и фармакогеномики. Данные технологии являются ключевым инструментом, позволяющим использовать персонализированный подход в медицине и реальной клинической практике. Профессор Catapano принимает участие в интерпретации полученных результатов генетического тестирования пациентов с тяжелым клиническим фенотипом семейной гиперхолестеринемии.

Профессор Catapano ведет научное руководство и формирует экспертные заключения при подготовке образовательной программы «Современные представления о патомеханизме сосудистого воспаления и подходах к его терапии» и ее глав: «Современная диагностика и персонифицированная терапия наследственных нарушений липидного обмена» и «Новые биомаркеры для оценки риска прогрессирования атеросклеротического процесса».

  • Andrea Baragetti (Италия): ведущий научный сотрудник кафедры фармакологических и биомолекулярных наук Миланского университета.

Andrea Baragetti участвует в совместной разработке модулей образовательной программы «Современные представления о патомеханизме сосудистого воспаления и подходах к его терапии», разделе: «Современная диагностика и персонифицированная терапия наследственных нарушений липидного обмена». Принимает участие в подготовке и написании научной статьи в журнал Q1-Q2, посвященной возможностям повышения диагностической точности клинической диагностики семейной гиперхолестеринемии с использованием инструментальных методов оценки толщины ахилловых сухожилий, их релевантности с результатами генетического анализа.

  • Paolo Magni (Италия): профессор биоинженерии Университета Павии; доцент кафедры фармакологических и биомолекулярных наук Миланского университета.

Профессор Magni также принимает участие в разработке модулей образовательной программы «Современные представления о патомеханизме сосудистого воспаления и подходах к его терапии», а именно: «Новые биомаркеры для оценки риска прогрессирования атеросклеротического процесса» с целью подготовки кардиологов, специализирующихся на вопросах персонализированной медицины, и написании научной статьи в журнал Q1-Q2 с описанием роли генетических и эпигенетических подходов с использованием мультиомиксных технологий в предикции сердечно-сосудистых рисков, а также дизайна формирующегося регистра пациентов.

  • Jeroen Bax (Нидерланды): руководитель отделения неинвазивной визуализации медицинского университетского центра Лейденского университета.

Профессор Bax проводит лекции по вопросам визуализации и персонализированной медицины в кардиологии и участвует в качестве основного докладчика от НЦМУ «Центр персонализированной медицины» в Интеграционном саммите «Научные центры мирового уровня в сфере здравоохранения как инструмент опережающего развития отрасли» 30 ноября 2021 г.

Обладая уникальным и обширным опытом в сфере визуализации в кардиологии, профессор Bax осуществляет научное руководство и координацию вопросов создания хранилищ изображений сердца и алгоритмов их обработки.

  • Roberto Ferrari (Италия): Почетный профессор Университета Феррары.

В рамках сотрудничества с НЦМУ «Центр персонализированной медицины» профессор Ferrari проводит цикл лекций по вопросам кальцификации и факторам сердечно-сосудистого риска; участвует в видеоконференциях по обсуждению планов совместной работы и реализации программы создания и развития НЦМУ и проводит консультации по вопросам кальцификации и факторам сердечно-сосудистого риска со специалистами научных и клинических лабораторий по направлению «Неизвестные, редкие и генетически обусловленные заболевания».

  • Luisa Marracinо (Италия): научный сотрудник Университета Феррары.

В рамках стажировки Luisa Marrachino проводит научно-исследовательскую работу по теме «Анализ роли генов Dll4 и Jag1 в патологической остеогенной дифференцировке при кальцификации аортального клапана». Результаты выполненной научной работы лягут в основу публикации статьи в международный журнал, индексируемый в Web of Science.

Одним из направлений деятельности НЦМУ «Центр персонализированной медицины» является разработка и изучение свойств радиофармацевтических препаратов для тераностики рака предстательной железы на основании лиганда к ПСМА (простатический специфический мембранный антиген) в рамках совместной работы с коллегами из Уппсальского университета (Швеция) над изучением свойств диагностической эффективности комплексного радиолиганда к бомбезиновым рецепторам и ПСМА. К данной работе привлечены:

  • Anna Orlova (Швеция): профессор Департамента медицинской химии отдела тераностики, профессор Департамента иммунологии, генетики и патологии Уппсальского университета.

Профессор Орлова на протяжении последних десятилетий занимается разработкой радиофармацевтических препаратов для ядерной медицины, занимается созданием, изучением свойств и диагностической эффективности радиолигандов к бомбезиновым рецепторам, а также радиофармацевтических препаратов на основе нескольких рецепторных лигандов, которые используются для тераностики рака предстательной железы. В настоящее время под руководством профессора Орловой в Центре персонализированной медицины проведен пробный синтез комплексного радиолиганда к бомбезиновым рецепторам и ПСМА.

  • Vladimir Tolmachev (Швеция): профессор Департамента иммунологии, генетики и патологии, руководитель научной группы отдела радиационной медицины Уппсальского университета.

Профессор Толмачев занимается созданием, изучением свойств и диагностической эффективности радиофармацевтических препаратов в диагностике опухолей различных локализаций на основе антител, в том числе миниантител, афибоди, скаффолдов, радиолигандов. Он обладает уникальными знаниями и навыками в области радиохимического синтеза, создания условий для получения радиофармпрепаратов с заданными свойствами.

  • Fausto Pinto (Португалия): декан медицинского факультета Лиссабонского университета (Португалия), президент Исполнительного совета Лиссабонского академического медицинского центра (2019-2021), президент Всемирной федерации сердца (WHF, 2021-2022).

В рамках сотрудничества профессор Pinto занимается научным консультированием и участвует в курсе лекций по направлению «Персонифицированная кардиология и визуализация».

Сотрудничество с выдающимися мировыми учеными не только позволяет обменяться опытом, но и достичь новых целей, усовершенствовать диагностику и лечение сложных и малоизученных заболеваний.


09.11.2021

Возврат к списку