Разработана шкала для прогнозирования лечения хронического миелоидного лейкоза


Разработана шкала для прогнозирования лечения хронического миелоидного лейкоза

Разработана шкала для прогнозирования лечения хронического миелоидного лейкоза

Хронический миелоидный лейкоз — это одна из форм онкологических заболеваний кроветворной системы. 

При нем в костном мозге человека начинают быстро и бесконтрольно делиться клетки-предшественники форменных элементов крови. Заболевание связано с характерной хромосомной мутацией (наличием так называемой филадельфийской хромосомы).

Сотрудники научно-исследовательской лаборатории иммуноонкологии первыми в мире создали шкалу прогноза недостижения полного цитогенетического ответа у пациентов с хроническим миелоидным лейкозом в хронической фазе.

Исследование проводилось среди 73 пациентов, не имеющих полного ответа на лечение перед началом третьей линии терапии. В шкалу входят данные о возрасте пациента на момент начала третьей линии терапии, показатели цитогенетического ответа на первой, второй и перед третьей линиями терапии. 

По данным шкалы сформированы три группы риска недостижения оптимального полного цитогенетического ответа, ранжированные по баллам.

Далее исследователями была выполнена валидация шкалы на независимой выборке (41 человек). Благодаря этому удалось подтвердить возможность благоприятного течения заболевания у группы низкого риска.

Эти уникальные данные заставляют нас под другим углом взглянуть на течение этого непростого заболевания, лечение которого должно базироваться на научно обоснованных подходах, стратификации рисков и становиться все более персонализированным.



22.12.2022

Возврат к списку