Разработка образовательных программ по направлению 06.04.01 Биология, «Клеточная и молекулярная биология»


Разработка образовательных программ по направлению 06.04.01 Биология, «Клеточная и молекулярная биология»

Разработка образовательных программ по направлению 06.04.01 Биология, «Клеточная и молекулярная биология»

В настоящее время в рамках НЦМУ «Центр персонализированной медицины» завершается разработка основной профессиональной образовательной программы – программы магистратуры по направлению подготовки 06.04.01 Биология (профиль «Клеточная и молекулярная биология»). Разрабатываемая образовательная программа нацелена на подготовку высококвалифицированных специалистов, владеющих теоретическими знаниями и практическими навыками, необходимыми для подготовки, принятия и реализации эффективных решений в области медико-биологических исследований глобальных задач-вызовов персонализированной медицины; развитие инновационных способностей выпускников, осуществление ими фундаментальных и практических исследований в области клеточной и молекулярной биологии. Особенностью программы является сочетание практической направленности обучения с глубокой фундаментальной подготовкой.

Реализацию программы по направлению подготовки 06.04.01 Биология планируется осуществлять с максимальным вовлечением обучающихся в научные исследования с использованием инновационных и информационных технологий, позволяющих решать задачи персонализированной медицины. В результате освоения образовательной программы магистратуры выпускник будет подготовлен к профессиональной деятельности по осуществлению прикладных исследований и решению практических задач в области клеточной и молекулярной биологии, по разработке молекулярно-биологических и биотехнологических моделей; по реализации проектов, направленных на повышение эффективности инновационных технологий с использованием стволовых клеток для целей регенеративной медицины, фундаментальных и прикладных научных исследований.

Особое внимание будет уделено формированию гибких индивидуальных траекторий каждого обучающегося. Экосистема Центра Алмазова и НЦМУ «Центр персонализированной медицины» обеспечивает возможность обучающимся самостоятельно выстраивать профессиональные траектории освоения новых знаний, инновационных методических подходов необходимых для решения глобальных задач с учетом знаний и умений, которые будут получены в ходе освоения дисциплин учебного плана, а также в результате приобретаемого опыта профессиональной деятельности в ходе выполнения этапов научно-исследовательской работы, что в совокупности обеспечит базис для самообразования по завершении обучения в магистратуре и будет способствовать формированию конкурентоспособности при динамично изменяющихся требованиях рынка труда на международном уровне.

К реализации программы будут привлечены высококвалифицированные специалисты как национального, так и международного уровня.

Выпускники, освоившие программу магистратуры, смогут осуществлять профессиональную деятельность в различных отделах научно-исследовательских учреждений, в клинико-диагностических лабораториях учреждений здравоохранения, в биотехнологических и фармацевтических компаниях. Сферами профессиональной деятельности могут быть научные исследования с использованием биологических систем в медицинских и хозяйственных целях; фундаментальные и прикладные научные исследования живой природы; разработка и контроль безопасности новых лекарственных средств; биомедицинские исследования с использованием живых организмов и биологических систем различных уровней организации; образование.


25.02.2021

Возврат к списку