Ученые провели уникальные молекулярно-генетические исследования рака поджелудочной железы


Ученые провели уникальные молекулярно-генетические исследования рака поджелудочной железы

Ученые провели уникальные молекулярно-генетические исследования рака поджелудочной железы

Рак поджелудочной железы (РПЖ) продолжает оставаться одной из наиболее сложных проблем современной онкологии. Несмотря на большой прогресс в хирургии, химио- и лучевой терапии, прогноз при РПЖ по-прежнему крайне негативный — почти стопроцентная пятилетняя летальность. На сегодняшний день точные механизмы возникновения и прогрессирования рака поджелудочной железы до сих пор не выяснены, отсутствуют молекулярные маркеры, позволяющие разработать эффективную терапию.

В настоящее время стал возможен таргетный анализ широкого спектра многочисленных генов, ассоциированных с развитием онкологических заболеваний. Выявление специфических молекулярных маркеров для различных новообразований поджелудочной железы, в частности микро-РНК (mi-RNA), позволит значимо увеличить эффективность терапии. Mi-RNA принадлежат к группе небольших некодирующих РНК-молекул и, предположительно, могут применяться для определения злокачественности аденокарциномы поджелудочной железы, метастазирования в регионарные лимфоузлы и клинического прогноза.

Получение материала для морфологических, молекулярно-генетических и других типов исследований достигается, как правило, в процессе операции, однако, оперативные вмешательства ассоциированы с травматичностью и высоким риском интра- и послеоперационных осложнений.

В настоящее время существуют эффективные малоинвазивные методики забора материала поджелудочной железы, в частности, тонкоигольная аспирационная пункция под контролем эндоскопической ультрасонографии (ЭУС-ТАП). Данная методика может применяться в рутинной клинической практике, в том числе амбулаторно, и использоваться для всех типов морфологического исследования, в частности молекулярно-биологического.

РНК в только что полученном биопсийном материале крайне неустойчива при комнатной температуре, деградация молекулярной структуры происходит пропорционально повышению температуры уже с -70 0С, вследствие чего полученный образец должен быть помещен в транспортируемую среду не более чем за 1 минуту.

В течение 2021 года сотрудники НИЛ онкологических заболеваний пищеварительной системы проводили исследование, направленное на возможность получения спектра mi-РНК из материала ЭУС-ТАП. После выполнения пункции образования стандартной методикой, полученный материал в течение 1 минуты помещался в транспортируемую емкость с жидким азотом с температурой -130 0С и далее немедленно транспортировался в биобанк для длительного хранения. Для оценки качества биобанкированного материала отобрали 9 образцов протоковой аденокарциномы ПЖ. Из данных образцов было выполнено выделение тотальной РНК с использованием TRIzol Reagent (Invitrogene).

В результате из всех 9 образцов, в числе которых находилось 2 малоклеточных, была выделена тотальная РНК, соответствующая необходимому качеству и количеству для дальнейшего проведения молекулярно-генетических исследований.

Таким образом, ученые выявили способ, при котором ЭУС-ТАП может использоваться как методика получения материала для выполнения молекулярно-генетических исследований, в частности выделения РНК, при новообразованиях поджелудочной железы. Использование данной методики позволяет обеспечить необходимый объем и характер исследуемого материала, что ускорит поиск молекулярно-генетических маркеров, ответственных за развитие рака поджелудочной железы.


Заболеваемость раком поджелудочной железы.



28.02.2022

Возврат к списку