V Междисциплинарная конференция «Орфанные заболевания. Диагностика. Лечение. Реабилитация»


V Междисциплинарная конференция «Орфанные заболевания. Диагностика. Лечение. Реабилитация»

V Междисциплинарная конференция «Орфанные заболевания. Диагностика. Лечение. Реабилитация»

С 11–12 ноября 2021 года состоялась V междисциплинарная конференция «Орфанные заболевания. Диагностика. Лечение. Реабилитация». 

Каждый год педиатры, неонатологи, кардиологи, ревматологи и неврологи Центра Алмазова и многих других учреждений принимают активное участие в данном мероприятии и этот год не стал исключением.

В работе конференции, которая прошла в формате онлайн, приняли участие более 300 специалистов. 

Научная программа была основана на мультидисциплинарном подходе к редким заболеваниям в детском возрасте. Основное внимание уделялось новейшим разработкам, инновациям, современным тенденциям, и перспективам в диагностике, лечении и профилактике редких заболеваний. 

Программа

Программа Семинара с международным участием «Современные методы создания и функциональной оценки ИПК» и Мини-симпозиума «Single Cell-профилирование в онкологии»

В рамках конференции специалистами были представлены новые возможности лабораторной диагностики орфанных диагнозов. Также большое внимание было уделено нейромышечным заболеваниями. Были обсуждены и оценены перспективы генетической терапии наследственных нарушений липидного обмен, нейромышечных заболеваний.

Кроме того, специалисты остановились на вопросах реабилитации детей с редкими заболеваниями. 

Мероприятия такого уровня позволяют повысить профессиональный уровень, почерпнуть новые идеи для научной деятельности и внедрить новые подходы к профилактике, диагностике, лечению и реабилитации редких болезней у детей. Отличительной особенностью данной конференции является большая социальная значимость этого мероприятия. Ежегодно после завершения научной программы проводится школа для родителей «Ребенок с редким заболеванием». В этом году встреча была посвящена лечению и реабилитации детей с сердечно-сосудистыми заболеваниями и пациентов с диагнозом центральный врожденный гиповентиляционный синдром (CCHS, синдром Ундины). Рассматривались содержательные и организационные аспекты получения медицинской помощи и психологические вопросы жизни семьи с ребенком с редким заболеванием.


  

  


29.10.2021

Возврат к списку