Стратификация риска и визуализация доклинического атеросклероза при семейной гиперхолестеринемии


Стратификация риска и визуализация доклинического атеросклероза при семейной гиперхолестеринемии

Стратификация риска и визуализация доклинического атеросклероза при семейной гиперхолестеринемии

Вопросы визуализации доклинических форм атеросклероза и выделение предикторов нестабильности атеросклеротической бляшки являются одним из ключевых направлений исследований современной кардиологии. Данных об особенностях морфологии атеросклеротической бляшки у пациентов с генетически обусловленными нарушениями липидного обмена на сегодняшний день недостаточно. 

Ученые НЦМУ «Центр персонализированной медицины» разработали и применили протокол обследования пациентов с семейной гиперхолестеринемией с проведением генетического тестирования с использованием самой расширенной на сегодняшний день скрининговой панели и неинвазивной оценкой доклинических стадий атеросклероза с использованием индекса коронарного кальция — индексом Агатстона (ИА). Пациентам с семейной гиперхолестеринемией и повышенным ИА выполняется двухэнергетическая КТ-коронарография, которая позволяет изучить морфологию атеросклеротической бляшки и определить предикторы ее нестабильности. Изучение данных характеристик позволит точнее стратифицировать уровень сердечно-сосудистого риска у пациентов с семейной гиперхолестеринемией.

«Семейная гиперхолестеринемия — одно из наиболее часто встречающихся генетически обусловленных нарушений липидного обмена, которое характеризуется аномально высокими уровнями циркулирующих липопротеидов низкой плотности, что приводит к преждевременному дебюту сердечно-сосудистых заболеваний», — сообщает заведующий НИЛ нарушений липидного обмена и атеросклероза к.м.н. Асият Сайгидовна Алиева. 

Несмотря на важность точной, своевременной диагностики и коррекции заболевания ввиду принадлежности этих пациентов к группе высокого и очень высокого сердечно-сосудистого риска, до сих пор существует целый ряд вопросов относительно точности протоколов ее диагностики.

В настоящее время в рамках проекта удалось сформировать уникальную базу данных и провести их анализ у пациентов с тяжелым клиническим фенотипом семейной гиперхолестеринемии. Данные генетического тестирования в сочетании с индексом Агатстона и КТ-коронарографии позволят повысить эффективность и точность диагностики заболевания и прогнозировать риск развития сердечно-сосудистых осложнений c возможностью персонализированного подхода в тактике ведения пациентов с данной патологией. 


15.10.2021

Возврат к списку