Выявлены генетические показатели сохранения сосудистого здоровья у людей, переживших блокаду Ленинграда


Выявлены генетические показатели сохранения сосудистого здоровья у людей, переживших блокаду Ленинграда

Выявлены генетические показатели сохранения сосудистого здоровья у людей, переживших блокаду Ленинграда

Ученые НИО генетических рисков и персонифицированной профилактики НЦМУ «Центр персонализированной медицины» провели исследования жителей блокадного Ленинграда для анализа факторов, влияющих на скорость сосудистого старения.

Здоровое старение является одним из приоритетных направлений для изучения с точки зрения не только достижения долголетия, но и увеличения количества здоровых лет жизни. Для определения биологического возраста на сегодняшний день используется несколько показателей. Один из них — жесткость артериальной стенки, относится к структурным показателям биологического возраста.

По результатам сравнения хронологического (паспортного) и биологического возраста различают:

  • нормальное,

  • преждевременное (EVA синдром),

  • супернормальное сосудистое старение, замедленное (SUPERNOVA).

Помимо классических сердечно-сосудистых факторов риска (курение, гиперхолестеринемия, артериальная гипертензия, сахарный диабет) на скорость сосудистого старения могут влиять как генетические факторы, так и условия на ранних этапах развития (стресс, дефицит питательных веществ).

Обследование уникальной популяции жителей блокадного Ленинграда дает представление о том, как голод и стрессовые состояния в период внутриутробного развития и раннего детства могут оказывать воздействие на здоровье человека в отдаленной перспективе, а также, какие факторы могут сгладить это потенциально негативное воздействие. Нами были описаны клинические случаи супернормального старения сосудов у двух женщин, которые пережили блокаду Ленинграда в разном возрасте: первая пациентка во внутриутробном и раннем постнатальном периоде, вторая — в возрасте 1-3 лет.

Обследование группы жителей блокадного Ленинграда проводилось на базе НМИЦ им. В. А. Алмазова. Возраст пациенток на момент включения в исследование в 2010 году составил 69 и 68 лет, при повторном визите в 2013 году — 73 и 71 год соответственно. У обеих пациенток отмечался феномен SUPERNOVA на фоне отсутствия гипертонической болезни, значимой дислипидемии, дисфункции почек и сахарного диабета, а также отсутствия приема антигипертензивных и гиполипидемических препаратов. Были зарегистрированы только минимальные признаки утолщения комплекса интима-медиа сонных артерий без формирования атеросклеротических бляшек и других сердечно-сосудистых катастроф.

Пищевой рацион обследованных пациенток не соответствовал какой-либо диете, которая ассоциируется со здоровым долголетием. Однако у них отсутствовали и неблагоприятные диетические привычки, а также были зарегистрированы достаточная физическая активность, долголетие у родителей, благоприятный репродуктивный анамнез и психологический настрой. Также была выполнена оценка наследственной предрасположенности к поддержанию эластичности сосудов у обеих пациенток: по результатам оценки индивидуального полигенного риска не было выявлено значимой наследственной предрасположенности.

На данных клинических примерах сотрудникам НИО генетических рисков и персонифицированной профилактики НЦМУ «Центр персонализированной медицины» удалось продемонстрировать, что в течение жизни целый набор факторов может формировать благоприятную индивидуальную траекторию состояния сердечно-сосудистого здоровья, даже несмотря на воздействие крайне неблагоприятных условий окружающей среды в раннем возрасте, и предопределять здоровое старение.

Более подробно с результатами исследований можно ознакомиться в статье: https://www.frontiersin.org/articles/10.3389/fcvm.2022.843439/full


30.06.2022

Возврат к списку