Результаты исследования патогенеза новой коронавирусной инфекции COVID-19


Результаты исследования патогенеза новой коронавирусной инфекции COVID-19

Результаты исследования патогенеза новой коронавирусной инфекции COVID-19

В мае 2021 года была опубликована первая статья по результатам исследования патогенеза новой коронавирусной инфекции Igor Kudryavtsev, Olga Kalinina, Vadim Bezrukikh, Olesya Melnik and Alexey Golovkin «The Significance of Phenotyping and Quantification of Plasma Extracellular Vesicles Levels Using High-Sensitivity Flow Cytometry during COVID-19 Treatment» Viruses, 2021, 13(5), 767. В данной работе рассматривается возможное участие внеклеточных везикул как в прогрессировании основного заболевания, так и в развитии его осложнений. 

Очевидно, что в современных условиях особую важность приобретает разработка эффективных и при этом доступных методов диагностики и прогноза течения COVID-19. Вместе с тем, несмотря на теоретические предпосылки к участию внеклеточных везикул в патогенезе данного заболевания, в силу малого размера объектов (до 500-600 нм), их изучение, тем более в обычных лабораториях, затруднено. В связи с этим исследователями был предложен метод изучения внеклеточных везикул плазмы крови пациентов с применением проточной лазерной цитометрии высокой чувствительности, позволяющий изучать раздельно объекты размером примерно от 100 нм в диаметре в зависимости от присутствия в их структуре различных поверхностных маркеров. 

Полученные результаты позволили установить, что концентрация везикул различного клеточного происхождения зависит от тяжести течения заболевания. В частности, у пациентов с тяжелым течением COVID-19 был более высокий уровень везикул эритроцитарного и моноцитарного происхождения, в то время как В-клеточного происхождения – более низкий по сравнению с контрольной группой. Вместе с тем в процессе проводимой терапии уровень внеклеточных везикул, несущих маркеры, потенциально связанные с прогрессированием и распространением вируса, достоверно снижался. 

Таким образом, предложенный метод потенциально применим как для изучения тонких механизмов патогенеза острой коронавирусной инфекции, так и для оценки эффективности проводимой терапии и прогнозирования течения заболевания. Предложенный метод сравнительно прост в исполнении и доступен большому количеству лабораторий.

Ссылка на публикацию: https://doi.org/10.3390/v13050767

28.05.2021

Возврат к списку