Создание платформы для тестирования соединений, подавляющих патологическую кальцификацию


Создание платформы для тестирования соединений, подавляющих патологическую кальцификацию

Создание платформы для тестирования соединений, подавляющих патологическую кальцификацию

Учеными НИЛ заболеваний с избыточной кальцификацией НЦМУ «Центр персонализированной медицины» удалось создать уникальную технологическую платформу для тестирования соединений, подавляющих патологическую кальцификацию.

Заболевания, связанные с избыточной кальцификацией, широко распространены, особенно в стареющих популяциях.

Кальцификация сосудов ухудшает течение и прогноз заболеваний, связанных с сердечно-сосудистой системой, а кальцификация аортального клапана приводит к нарушению работы сердца. Однако в мире до сих пор не существует терапевтических подходов для медикаментозного лечения этих заболеваний и, например, только для лечения аортального стеноза ежегодно проводится около полумиллиона дорогостоящих операций по замене кальцинированного клапана.

Одним из важнейших ограничений для разработки терапии является отсутствие адекватных платформ для тестирования перспективных соединений. Сотрудниками лаборатории была создана такая технологическая платформа.

Для создания платформы была накоплена коллекция из более, чем 100 образцов первичных культур клеток пациентов с кальцификацией аортального клапана, одного из самых часто встречающихся видов патологической кальцификации. Создана технология выращивания и тестирования потенциала кальцификации (остеогенного потенциала) данных клеток. С использованием платформы в ходе культивирования клеток на определённых этапах проводится проверка экспрессии ряда генов, связанных с кальцификацией, и для более полной характеристики патологического процесса проводится анализ протеома дифференцирующихся клеток. На финальном этапе проводится оценка кальцификации тестируемой культуры при помощи окраски веществом, выявляющим накопление кальция в клетках. 

Такая платформа позволяет оценить влияние разных веществ на кальцификацию: окраска красным свидетельствует о том, что патологический процесс в клетках идёт; отсутствие окраски говорит в пользу того, что тестируемое вещество препятствует патологической кальцификации. Дальнейшие проверки действия выявленных веществ осуществляются далее на более тонком молекулярном уровне. Данная платформа позволяет тестировать вещества и генетические конструкции, обладающие потенциальным антикальцифицирующим действием, а также изучать молекулярные и клеточные основы патологической кальцификации, что в свою очередь является неотъемлемым этапом в поиске терапии.




23.12.2021

Возврат к списку