Ученые создали платформу с генотип-фенотипическими корреляциями у пациентов с COVID-19


Ученые создали платформу с генотип-фенотипическими корреляциями у пациентов с COVID-19

Ученые создали платформу с генотип-фенотипическими корреляциями у пациентов с COVID-19

Исследование врожденной склонности к тяжелому течению COVID-19 имеет большую важность для понимания рисков, связанных с этим заболеванием. Учет генетических факторов, влияющих на тяжесть болезни, может помочь выявлять группы людей с повышенным риском и принимать своевременные меры по их защите. Эти исследования будут способствовать и разработке персонализированных подходов к лечению и профилактике COVID-19. Научные открытия в этой области могут значительно улучшить возможности борьбы с данным вирусом и снизить его воздействие на здоровье общества.

В рамках исследований индивидуальных особенностей течения новой коронавирусной инфекции в НЦМУ «Центр персонализированной медицины» были исследованы генотипы 335 пациентов, госпитализированных в ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России во время пандемии 2020-2021 гг. Были получены результаты полногеномного поиска ассоциаций (GWAS) для 128 фенотипов, включая показатели лабораторных и инструментальных исследований во время госпитализации. Исследователями выявлены ассоциации между ДНК вариантами и тяжестью поражения легких, а также летальным исходом.

Результаты всех полногеномных исследований, а также кросс-фенотипических ассоциаций будут доступны на сайте ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России в ближайшее время. Открытый доступ к генетическим данным будет полезен исследовательским центрам, проектирующим генетические риски и анализирующим геномные данные, а также компаниям, занимающимся генетической диагностикой. Предложенная база данных позволит выполнить построение полигенных шкал риска и использовать референсные данные для контроля к выборкам с конкретной патологией. Расчет риска на основании генотипа и фенотипа, построение калькуляторов риска на основе геномных ассоциаций и фенотипических признаков может применяться для выявления пациентов высокого риска тяжелого течения COVID-19.


28.02.2024

Возврат к списку