Обнаружены гендерные различия при кальцификации аортального клапана


Обнаружены гендерные различия при кальцификации аортального клапана

Обнаружены гендерные различия при кальцификации аортального клапана

Впервые учеными НИЛ заболеваний с избыточной кальцификацией НЦМУ «Центр персонализированной медицины» установлены значимые гендерные различия при кальцификации аортального клапана.

Ученые провели серию экспериментов по изучению гендерных различий при кальцификации аортального клапана. Путем анализа клинико-гистологических данных установлено, что существенные гендерные различия имеют место в показателях воспалительных процессов в створках клапана, а также частоте пери- и послеоперационных осложнений и летальности. Исследование включало 21 эксперимент с участием 10 мужчин и 11 женщин с использованием платформы, предназначенной для изучения остеогенной дифференцировки. Собранные данные были подвергнуты мультиомиксному анализу для получения дополнительной информации.

Аортальный стеноз (АС) чаще встречается у мужчин, особенно у молодых пациентов с двустворчатым аортальным клапаном. Однако после 75 лет АС чаще выявляют у женщин. Мужской пол является немодифицируемым фактором риска развития АС. Хотя в статьях подчеркиваются гендерные различия в процессах кальцификации аортального клапана, окончательное влияние пола на патогенез остается неопределенным. Стоит отметить, что послеоперационные исходы различаются у мужчин и женщин, при этом лучшая выживаемость наблюдается у мужчин после протезирования аортального клапана и у женщин после транскатетерной имплантации аортального клапана.

При одинаковой тяжести АС у женщин наблюдается более выраженная концентрическая гипертрофия левого желудочка (ГЛЖ) с меньшим ранним диастолическим расслаблением левого желудочка (ЛЖ), чем у мужчин. Исследования показывают, что мужчины чаще имеют расширенный фенотип с более низкой фракцией выброса, большими размерами камер сердца и большим индексом объема, в то время как у женщин в большинстве случаев наблюдается концентрическая ГЛЖ. Женщины также имеют более высокие клапанные градиенты, большую относительную толщину стенок ЛЖ и более сохранную фракцию выброса ЛЖ. Пациентки, как правило, страдают застойной сердечной недостаточностью с сохраненной фракцией выброса, при этом, у мужчин чаще диагностируется хроническая сердечная недостаточность со сниженной фракцией выброса. В целом у мужчин наблюдается более дезадаптивная реакция ЛЖ на увеличение нагрузки за счет более выраженной активации профибротических и воспалительных процессов, таких как активация миофибробластов, РААС и сигнального пути TGF-β, по сравнению с женщинами. Чрезмерный фиброз и ремоделирование внеклеточного матрикса способствуют дилатации ЛЖ и снижению фракции выброса.

05.04.2023

Возврат к списку