Разработка новых методов профилактики и лечения постмастэктомического синдрома


Разработка новых методов профилактики и лечения постмастэктомического синдрома

Разработка новых методов профилактики и лечения постмастэктомического синдрома

Лечение рака молочной железы более чем в 80 % случаев сопровождается развитием постмастэктомического синдрома (ПМЭС). При данном состоянии отмечаются нарушения со стороны сердечно-сосудистой, опорно-двигательной и нервной систем, причина развития которых в настоящее время до конца не изучена. ПМЭС значимо снижает качество жизни и трудоспособность пациенток, а лечение представляет собой весьма серьезную и сложную проблему современной медицины. Дополнительные знания о развитии ПМЭС помогут предотвратить его появление и/или разработать эффективные методы его лечения.

В рамках реализации проекта НЦМУ сотрудники научно-исследовательской группы персонифицированного лечения ПМЭС изучили функциональные и структурные изменения головного мозга с помощью самых современных методов нейровизуализации (функциональная и диффузионно-тензорная магнитно-резонансная томография). Ученые проверили состояние микроциркуляторного русла у 50 женщин, перенесших лечение рака молочной железы.

Впервые было обнаружено нарушение внутри- и межполушарных связей, а именно появление дезорганизации и нейродегенерации, особенно в зонах мозга, участвующих в процессах визуального восприятия, памяти, внимания, эмоций.

При изучении белого вещества головного мозга впервые выявили его структурные изменения. Ученые обнаружили нарушения в проводящих путях от мозжечка. Это указывает на вовлечение в процесс данного состояния вестибулярной системы, т. к. мозжечок отвечает за контроль движений, скорость и координацию тела.

Исследование мелких сосудов (микроциркуляторного русла) выявило грубые нарушения его функции. Комплексное и длительное изменение работы микрососудов приводит:

  • к срыву компенсаторных механизмов, которые должны активироваться в момент влияния негативных факторов, стабилизировать и не дать развиться болезненным отклонениям;
  • к гипоксии тканей;
  • возможно, является пусковым механизмом развития фиброза и отека мягких тканей.

На сегодняшний день результаты, полученные учеными НЦМУ «Центр персонализированной медицины», указывают на существенную роль в развитии постмастэктомического синдрома, нарушений центральной нервной системы и мелких сосудов.

Данные впервые в мире проведенного исследования опубликованы в ряде российских и зарубежных высокорейтинговых научных изданий (Journal of Clinical Medicine) и подтверждены патентом на изобретение РФ № 2754059.

Более глубокое понимание патогенеза ПМЭС позволит найти новый путь к профилактике и разработке эффективных методов лечения этого сложного состояния.

Справка:

Патент № 2754059, выдан 25.08.2021, заявка № 2021105347 от 01.03.2021 «Способ оценки функциональных изменений центральной нервной системы у пациенток с постмастэктомическим синдромом» Авторы: Поспелова М. Л., Буккиева Т. А., Ефимцев А. Ю., Фионик О. В., Ефимова М. Ю., Алексеева Т. М., Иванова Н. Е., Труфанов Г. Е., Лепехина А. С., Левчук А. Г., Горбунова Е. А., Самочерных К. А., Красникова В. В., Касумова А. А.



14.10.2021

Возврат к списку