Научные открытия в области исследования молекулярных механизмов ламинопатий


Научные открытия в области исследования молекулярных механизмов ламинопатий

Научные открытия в области исследования молекулярных механизмов ламинопатий

Сотрудники НЦМУ «Центр персонализированной медицины» НИЛ молекулярного и клеточного моделирования и генной терапии завершили большой фрагмент исследований, посвященных изучению механизмов аритмогенеза при тяжелой наследственной патологии — ламинопатиях. 

Ламинопатии представляют собой группу тяжелых наследственных генетически-обусловленных заболеваний с поражением различных систем и органов. Ламинопатии являются одной из частых причин, приводящих к трансплантации сердца, а одно из наиболее грозных проявлений — развитие желудочковых нарушений ритма. В связи с этим именно ламинопатии стали первой генетически-обусловленной патологией, где молекулярное обоснование диагноза может вносить вклад в обоснование терапии и менять показания для установки кардиовертера-дефибриллятора.

Поскольку ламины являются компонентами ядерной мембраны, механизм, приводящий при их патологии к аритмогенезу, до сих пор не понятен. О связи белков ламинов с ионными каналами, обеспечивающими поддержание нормального сердечного ритма, известно очень мало.  Сотрудники НИЛ молекулярного и клеточного моделирования и генной терапии с помощью новейших клеточных и электрофизиологических методик показали взаимодействия ламинов и потенциал-чувствительных натриевых каналов. Впервые были открыты нарушения функции натриевых каналов вследствие мутаций в генах ламинах.

Это вторая в мире работа, посвященная исследованию функции натриевых каналов при ламинопатиях с применением модели индуцированных плюрипотентных клеток, первая была опубликована в журнале Nature в 2019 году. В настоящее время работа принята к публикации, а расширение тематики исследования молекулярных механизмов ламинопатий в рамках проектов НЦМУ «Центр персонализированной медицины» продолжается в контексте эпигенетической регуляции экспрессии генов и влияния ламинов на различные виды клеточной дифференцировки. 


04.08.2022

Возврат к списку